Солонин

Вернулся в Москву к ночи и не спится — соседи сверху приехали с дачи (дожди). В полном составе — шавка (в правильном смысле слова), дочь с избыточным весом, хозяин, по ощущениям ходящий по паркету в сказочных железных веригах, мамка вечно скачущая галопом и сын с поступью шагающего экскаватора. Появились они в полпятого. Гром раздвигаемых диванов, падающие телефоны, звон рассыпаемой мелочи, шум воды — уж на что я глухой, но эти звуки по насмешке природы я слышу.

Проклинал я их всеми поносными словами, какие знаю, но это не помогло заснуть, и открыл я «16 пачек…»

Во-первых, шикарное вступление: моя тема! И сказано-то как! Не помню, чтобы несколько абзацев у меня лично такой интерес генерировали! Здорово, близко, понятно, азартно, возбуждающе. Еще раз перечитал и — вперед. 

И вот уже не могу не улыбаться и не алкать дальнейшего чтения. Редкий симбиоз сюжета, лексики, понимания и доходчивости текста.

На мой взгляд, это читать будут все — и мужики и дамы самого широкого социального положения. Какие там Бегбедеры, Паланики и проч. бесчисленные сливки западных литераторов, коих в книжных магазинах завалы и навалы!

Скажу как барин — потрафил ты мне, дорогой издатель, потешил, успокоил — есть авторы! Это все-таки здорово. Жив наш мужик, жив!

Знал я одного Солонина, Марка, уважал за его книги, так теперь и второй хоть куда!

Вот честная литература без взглядов в зеркало — а как я выгляжу? А что про меня скажут? 

Здорово мужик пишет, давно я такого прямого текста не видел, он как самогон, без всяких фабричных ужимок-добавок: настой пшеничных сухарей, янтарная кислота, сок яиц таежного марала, откормленного в Семипалатинске.

Читайте, и возрадуется душа ваша!

Сергей КАРДО

 

Скачать можно здесь - boosty.to/dixipress